Информация для родителей

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Михайловская основная общеобразовательная школа

Информация для родителей

Социологический опрос  «Удовлетворенность обучающихся и их родителей системой организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях» ссылка на страницу с электронными анкетами:

Информация для родителей по учебникам

Уважаемые родители!

В соответствии со статьей 35 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания с 1 сентября 2013 года.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К компетенции образовательной организации относится определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, а также учебных пособий (ст. 32, Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", пункт 9 статьи 28 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»).

При определении списка учебников образовательные учреждения должны учитывать возможности не однократного использования учебника в образовательном процессе, приобретение учебных пособий планировать после стопроцентной обеспеченности обучающихся учебниками.

Законами Новосибирской области от 06.10.2010 № 533-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области", от 06.12.2001 № 200-ОЗ «О вознаграждении приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье" предусмотрено:

- первоочередное обеспечение учебной литературой из библиотечного фонда образовательных учреждений детям из многодетных семей,

- бесплатное обеспечение необходимыми учебниками в течение всего периода обучения в общеобразовательной школе детям из приемных семей.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области считает действия, как руководителей, так и иных сотрудников образовательных организации по организации сбора средств с родителей обучающихся на приобретение учебников противоправной практикой.

В случае не соблюдения общеобразовательным учреждением действующего законодательства Российской Федерации Вы имеете право обратиться к учредителю учреждения, в органы управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Телефон горячей линии по обеспечению учебниками управления образования администрации района: 21-345, с 15.00 ч. до 17.00 ч.

1.Права родителей школьника

2.Психологические особенности младших школьников

3.Советы родителям, которые хотят помочь своим детям в выполнении домашних заданий

4.Как творчески развивать ребенка